Rambler's Top100
Портал о рынке недвижимости www.appartment.ru - новостройки, квартиры, загородная недвижимость, коммерческая недвижимость, законы о недвижимости, вопрос риелтору
Юридические аспекты
Кредит и ипотека
Страхование
Справочники
Издания о недвижимости
Архитектура и дизайн
Ипотечный калькулятор
Взять кредит в банке







Поиск по сайту
Искать
Статьи Новости Советы юриста Советы риелтора Календарь событий Форум
НовостройкиНовостройки Элитная недвижимостьЭлитная недвижимость Вторичное жильёВторичное жильё Коммерческая недвижимостьКоммерческая недвижимость ЗагородЗагород
Советы юриста
Рубрики: Перепланировка, Субсидии и расселение, Приватизация, Наследование, Регистрация (прописка), Налоги, Сделки, оформление сделок, Имущественные отношения и права в семье, Все рубрики

15.09.2007 - Наследование
Вадим:
При обмене на 2 комнаты я и мать приняли равнодолевую ответственность т.е. -по 1/2 доле на каждую комнату.Помогите разобраться:что делать после ее смерти и надо ли платить за наследство и если да то какой процент?
С 1 января 2006 года налог на наследство, как известно, отменен. Однако возникает интересный вопрос: освобождаются ли от налога наследники, если хозяин имущества скончался до 1 января? В самом деле, срок для принятия наследства - шесть месяцев после того, как наследодатель отошел в мир иной. Поэтому некоторые граждане надеялись, что, подав в нотариальную контору заявление о принятии наследства после 1 января, они подпадут под действие нового закона. ! Внимание: вы не будете платить налог, если родственник, оставивший наследство, скончался 1 января2006 г. и позже. Во внимание при этом принимается дата, зафиксированная в свидетельстве о смерти наследодателя. Налог отменен, а пошлина - нет Налог - не единственный платеж при оформлении наследства. Чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, также придется раскошелиться. Этот платеж не отменен и касается в том числе и тех, кто подпадает под действие нового закона. Возникает следующий больной вопрос: как определяется стоимость недвижимости для расчетов с нотариусом? Большинство нотариусов, естественно, настаивают на рыночной оценке: по ней цена квартиры, как правило, выше, потому и гонорар за выдачу свидетельства весомее. Но что нотариусу хорошо, то наследникам - лишние расходы. Наш эксперт советует настаивать на расчетах, исходя из справки БТИ. При этом следует ссылаться на ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, согласно которой для определения размера платежей может быть использована как оценка независимой экспертной организации (т. е. рыночная цена), так и оценка государственных органов по инвентаризации имущества (т. е. справка БТИ). ! Обратите внимание: при получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы. В частности, от платы освобождаются лица, наследующие жилье, в котором проживали вместе с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать (ст. 333.38 Налогового кодекса РФ). Если вы наследуете не целую квартиру (дом, участок), а долю в праве собственности на недвижимость - так бывает, когда наследников несколько, - то платеж нотариусу определяется, исходя из стоимости вашей доли. Бывает, что нотариусы взимают с таких граждан плату, соответствующую полной цене квартиры, - предупреждает Ольга Воробьева. - В такой ситуации вы существенно переплачиваете, так что будьте бдительны! СКОЛЬКО ВОЗЬМЕТ НОТАРИУС? 0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 000 рублей), если вы являетесь близким родственником наследодателя - супругом, родителем, братом или сестрой. 0,6% от стоимости наследуемого имущества, если вы относитесь к другим категориям наследников (как по закону, так и по завещанию). СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА Составлять завещание или полагаться на закон? По Гражданскому кодексу завещание имеет приоритет; только если оно отсутствует либо признано недействительным, вступает в силу наследование по закону, т. е. по очередям. С помощью завещания владелец имущества может наиболее свободно распорядиться своей недвижимостью, выразить свою волю. Можно наделить собственностью только дочь, которая искренне заботится и ухаживает за вами, и лишить наследства остальных непутевых и неблагодарных детей. Можно завещать исторически ценные вещи родному городу или поселку. Однако для многих наших граждан завещание - тяжелый психологический момент. Типа кто пишет завещание, скоро отправится на тот свет. Тем, кому сложно избавиться от этого предрассудка, все-таки стоит иметь в виду следующее. Могут не заботиться о завещании те, кто имеет единственного законного наследника (сына, дочь, жену, брата и др.) и хочет, чтобы имущество перешло именно к этому лицу. В иных случаях желательно оформлять завещание: так и воля наследодателя будет выражена, и для наследников проблем станет меньше.

 < Предыдущий вопрос Следующий вопрос > 



Предложение дня

Выбери СВОЙ загородный дом!
База данных коттеджных поселков, домов и участков с фотографиями.

www.appartment.ru

Знание - сила
Хочу выписать бывшего мужа из квартиры. Как квартиру переоформить на дочь? Как помешать мужу взять кредит? Как...
Советы юриста
ответы найдутся



Интересное
Ипотечный калькулятор
Ипотечный калькулятор
Расчитайте оптимальные для Вас условия ипотечного кредита
Расчитать
Выбор банка
Выберите банк, предлагающий наиболее подходящие условия
Расчитать




Поиск вопроса:  
Искать
Часто задаваемые вопросы
Задать вопрос



Вопросы юристу
Наследование
Добрый день! У родителей мужа - двухкомнатная приватизированная квартира, в которой муж не прописан....
Прочитать ответ
Имущественные отношения и права в семье
Здравствуйте! Мой муж (детей нет, у меня своя квартира) собственник двух комнатной квартиры (41,80 к...
Прочитать ответ
Приватизация
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мне с моей проблемой. Дело в том, что в 2003 году я обратилась ...
Прочитать ответ
Все вопросы
Часто задаваемые вопросы


Вопросы риелтору
Разрешение спорных ситуаций с агентством
Есть завещание на дом, но умерший не смог его оформить через регистрационную палату. Что делать?
Прочитать ответ
Сделки на вторичном рынке
Агентство недвижимости предлагает клиенту заключить договор. Какие обязательные пункты должны в нем ...
Прочитать ответ
Обмен
Можем ли мы обменять малогабаритную трехкомнатную квартиру в Бирюлево на однушку или двушку в Москве...
Прочитать ответ
Все вопросы
Часто задаваемые вопросы


 



О проекте | Реклама | Экспорт новостей и статей | Партнерская программа | Информационное сотрудничество
Rambler's Top100
Appartment.ru Copyright © 2005-2007 appartment.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на www.appartment.ru обязательна.
Яндекс.Метрика